Большая Кавказская Экспедиция на внедорожниках

В прошлом году мы провели почти два месяца с друзьями в путешествии, исследуя Кавказ на внедорожнике. За это время проехали и прошли практически все самые известные и не очень маршруты, до которых только возможно добраться и составили маршрут от Эльбруса до Казбека, который позволяет за 10 дней увидеть все самые красивые места, о которых хотелось бы рассказать подробнее.

В этом году мы планируем повторить это путешествие, совместно с партнерами, одним из которых стала компания Safe Pro Life.  Так что мы побеседовали с Полиной, менеджером компании о том, как вообще родилась идея и что ждет участников, сделав небольшое интервью, которое можно прочитать ниже.

Расскажи, пожалуйста, про свой проект ТрансКавказ 2023? Я так понимаю, он родился из прошлогодней твоей поездки?

Идея проехать маршрут на внедорожнике от Черного до Каспийского моря через весь Кавказ по самой высокогорной дороге в России родилась давно, потому что я уже более 20 лет путешествую в разных уголках Кавказа, со сноубордом зимой и весной на скитуре, организую различные треккинги и летаю на параплане летом.

Кавказ прекрасен, но прежде всего мне хотелось поделиться этой красотой с сыном, которому всего 6 лет, и единственным вариантом показать ему Большие горы было отправиться в путешествие на машине. Ведь мне было важно, чтобы ему было не только красиво и интересно, но еще и комфортно.

Вообще, на Кавказе всего 8 пятитысячников. Самые известные – это Эльбрус и Казбек, остальные 6 находятся в Безенги – месте, которое еще зовут “Русскими Гималаями”, с гигантскими стенами и ледниками. Мало кто знает, но параллельно Большому Кавказскому хребту, идет еще один – Скалистый, и местами он больше напоминает Доломиты.

Прокатиться вдоль этих двух хребтов по горным серпантинам и грунтовкам, которых нет на карте асфальтовых дорог, разведать маршрут через перевалы, заехать и подняться как можно выше, в самые красивые ущелья, ночуя где-то в палатке, а где-то в гостевых домах, увидеть как живут люди в разных республиках, разных национальностей и религий – это ли не Приключение?

В течении прошлого и позапрошлого года мы несколько раз проехали по этим местам разными маршрутами, чтобы максимально исследовать этот регион и его дороги, проверить надежность наших машин на сложных участках и быть уверенным на все 100%, что это путешествие оставит только позитивные впечатления.

В общей сложности только в прошлом году полтора месяца провели в дороге. Заезжали в разные ущелья, ходили в треккинг, летали на параплане. Смотрели, куда как лучше проехать. Какие-то места нам очень понравились, какие-то чуть меньше. И из личного опыта родилась идея  маршрута, который позволил бы за 10 дней получить максимальную концентрацию красивых и интересных мест.

Давай подробнее о маршруте? Где стартуете, куда и на чем едете?

Мы стартуем в Минеральных Водах, где встречаем с участников экспедиции в аэропорту. И после этого по красивой дороге через Кисловодск, через КЧР едем в северное Приэльбрусье Джилы-Су, чтобы увидеть Эльбрус с севера.

В Джилы-су можно остановиться на поляне Эммануэля в уютных домиках, где живут альпинисты, либо поставить палатку рядом с серебряным источником, вода из которого ценится не только туристами, но и местными жителями. Из лагеря прогуляемся на водопад Султан или Каракая-су, сходим на вершину горы Сирх, либо поднимемся до знаменитых “грибов” в зависимости от пожеланий участников к сложности и протяженности активной части программы.

В целом, распорядок дня представляет собой активную часть в первой половине дня и переезд во второй половине дня в следующее место. Ведь после хорошего треккинга и обеда, самое то сесть в машину и продолжить любоваться красивыми видами из окна, а закат встречать где-то на перевале по дороге. Вечером ужин у костра, приятные беседы и ранний отбой, чтобы на следующий день проснуться в новом месте и открыв глаза снова сказать себе: А что, так можно было?!

Из Джилы-Су через перевал Шаукам по горной дороге мы попадаем в КБР, самый высокогорный город в России Тырнауз. Из Тырныауза заедем  на безумно красивое озеро Гижгит.  И после этого через еще один эпичный перевал Актопрак, мы попадаем в ущелье Чегем.

И это только первые два дня экспедиции!

Что крутого вы увидите, посетите? Где останавливаетесь? Где и как ночуете?

Ущелье Чегем – вообще мое любимое место в Приэльбрусье и на Кавказе. Потому что это место, где можно увидеть не только главный Кавказский хребет, но и Скалистый хребет, о котором мало кто знает. По эпичности он не уступает Доломитовым Альпам. Это безумно красивые скалистые горы, совсем другие, чем главный Кавказский хребет.

В Чегеме есть много прикольных мест для джиппинга. Но помимо этого, здесь находится один из самых известных парков экстремальных развлечений  ФлайЧегем и парадром, где можно полетать на параплане в тандеме, прыгнуть роупджампинг, покататься на лошадях, не считая множества треккинговых маршрутов.

Мы обязательно съездим на знаменитый водопад Абай-Су, погуляем по окрестностям города мертвых в Эль-Тюбю, увидим Техтенген и при хорошей погоде, встретим закат рядом с перевалом Думала у подножья Скалистого Хребта, куда можно заехать на машине.

В Чегеме можно остановиться как в оборудованном кемпинге в палатке, так и в глэмпинге. В лагере есть все необходимое для комфорта: горячий душ, туалеты, кафе с вкусной национальной кухней и wi-fi.

И из Чегема либо через перевал Думала (но это зависит от дороги), либо в объезд мы попадаем в ущелье Безенги.

Ущелье Безенги известено тем, что там находятся практически все пятитысячники Кавказа. Там расположен альплагерь Безенги, где мы можем с комфортом остановиться в теплых домиках, поздороваться с именитыми альпинистами и сделать селфи на фоне Северного Массива и Дыхтау – это вторая по высоте вершина Кавказа после Эльбруса с высотой 5204 м.

Из Безенги мы отправимся в сторону поселка Верхняя Балкария, нацпарк Уштулу. Фантастически красивое, но мало известное место, но при этом более чем достойное для того, чтобы его увидеть.

При удачной погоде мы сможем заехать на джипах практически на вершину Ликарана, которая расположена прямо над селом Верхняя Балкария и обрывается вниз огромной стеной с перепадом почти в километр. До самой вершины мы не доедем, но туда легко дойти пешком по тропе.

Дальше из Верхней Балкарии мы отправляемся в Дигорию, там мы остановимся на турбазе “Порог Неба”.

Если позволит время и погода, прогуляемся на Медвежью гору, по-иному называемую Кубус. На ее вершине растет сосна, которая, по легенде, исполняет самые заветные желания, нужно только запастись пестрыми лентами. Пологие склоны Кубуса прячут еще одно чудо – источник, который туристы наделяют волшебными свойствами. Поговаривают, что, умывшись его водами, человек становится здоровее и краше.

Далее, выйдя на смотровую площадку,  полюбуемся  ущельем Геби, вершинами Айхвы и Лабоды, а также чарующими водопадами Таймази. Ночь на турбазе.

Из Дигории горными грунтовыми дорогами, через несколько перевалов с сумасшедшими видами мы пересекаем почти всю Северную Осетию по самым живописным местам, селам и аулам и добираемся до села Даргавс.

В селе находится самый крупный Некрополь Осетии, датируемый XIV — XVIII веком наземных и полуподземных склепов захоронений. А также в окрестностях села есть несколько точек с отличными видами на всю долину. Размещаемся в гостевом доме.

В Даргавсе мы прогуляемся по Мидаграбинскому ущелью, которое считаются жемчужиной Северной Осетии-Алании и  главной достопримечательностью республики.

Это сказочное место называют долиной водопадов, которых здесь более 50, среди них есть мелкие и крупные каскады, сезонные и постоянные. Ущелье, ведущее к водопадам, уже само по себе прекрасно. Со всех сторон горы, укутанные облаками.

Также в Даргавсе находится популярное место для полётов на параплане и у всех желающих будет возможность полетать на параплане с инструктором.

Из Даргавса через перевал мы радиально прокатимся в Кармадонское ущелье, где погибла съёмочная группа Сергея Бодрова. Мы увидим то место, где случилась та самая трагедия со съемочной группой. Там есть памятник. Можно прогуляться внутрь той самой пещеры, где ребят завалило. Само ущелье очень красивое, по дороге там очень много самых разных наскальных рисунков. Ну и вообще это довольно значимое место истории.

Далее у нас по плану Ингушетия. Мы доедем до поселка Армхи, в северной Ингушетии, откуда можно подняться на машине на перевал Мят Лом и оттуда уже пешком подняться с видом на Казбек до вершины горы Столовая, которая считается символом Северной Осетии и Ингушетии.

Ночевку можно устроить как в палатке, так и в роскошном отеле, так как Армхи это еще и известный горнолыжный комплекс!

В Ингушетии мы посмотрим много башенных комплексов, включая комплекс Вовнушки, заедем в Ний – очень красивое ущелье, которое граничит с Чечней. По Ингушетии можно путешествовать не один день, там есть что посмотреть.

И после этого мы приедем во Владикавказ, завершив это путешествие.

План проехать от Мин Вод до Владикавказа, практически минуя асфальт, через горные перевалы, самые высокогорные на Кавказе дороги, чтобы увидеть и главный Кавказский хребет, увидеть его вершины, и Скалистый хребет.

Мы будем путешествовать все время в окружении очень красивых гор, останавливаться в красивых местах в палатках, красивых гостевых домах. Оттуда у нас уже каждый день будут треккинговые маршруты протяженностью до 10-15 километров, чтобы увидеть все своими глазами. При этом у нас всегда будет возможность альтернативной дороги попроще и, что немаловажно, проверенные сервисы и контакты на случай неполадок с машиной.

Для кого подходит такой трип? Какая физическая форма участников предполагается? Вдруг кто-то боится, что не осилит маршрут?

Этот маршрут подходит практически для любого человека, потому что путешествие на внедорожниках позволяет увидеть максимальную концентрацию красоты и при этом доступно даже для ребенка.

Все маршруты, которые есть в программе, мы прошли вместе с моим сыном, когда ему было 5 лет, поэтому, думаю, любой взрослый с этим справится.

Что насчет детей? Как твой ребенок в прошлом году себя чувствовал?

Детям вообще нравится любое приключения с родителями совместно. Кроме того, мы спланировали маршрут таким образом, чтобы в день тратить не более 2-3 часов на дорогу. Может, где-то чуть больше, но Кавказ позволяет из одного района переместиться в другой достаточно быстро. Поэтому в этом путешествии помимо переездов будет много движухи и она очень разнообразная.

У нас есть нить маршрута и примерный тайминг, но при этом всегда есть возможность подстраиваться под участников и погоду.

Как подготовиться к поездке? О чем нужно заранее подумать?

Для подготовки к маршруту вам не нужно никаких особых приготовлений. И кроме удобной и комфортной обуви для треккинга, одежды на разную погоду ничего не надо. Никаких тяжелых рюкзаков, все что нужно всегда можно погрузить в машину и это безумно удобно!

Летом там не бывает особо холодно, в июле стоит прекрасная сухая погода, большая часть дней солнечная и дорога сухая. Я бы рекомендовала только заранее продумать про страховку. Мы каждый день будем ходить в горы, тут нужна страховка для треккинга, активного пешего туризма.

Если кто-то из участников поездки захочет присоединиться к нам и полетать на параплане в тандеме с инструктором, то потребуется специальная страховка для полетов на параплане и мы ее можем помочь заранее подготовить на время нашего путешествия, включив туда и параплан, ведь у нашего трипа есть отличный страховой партнер – Save Pro Life. Думаю, что там посоветуют самый лучший страховой продукт, который будет работать в случае необходимости.

Ведь это здорово увидеть весь Кавказ, особенно сверху глазами орлов, что там летают!

Твои напутствия тем, кто давно хотел, но боится присоединиться к подобного рода путешествиям?

Я думаю, сейчас самое время отправиться в это путешествие, потому что оно доступно для каждого. Это возможность увидеть Россию в необычном новом формате, увидеть Кавказ и побывать во многих красивых местах в одной поездке.

Чтобы потом, возможно, вернуться и провести побольше времени в одном из самых понравившихся мест. Я уверена, что формат 10-дневного путешествия, особенно у людей, которых немного времени – это вариант максимальной концентрации увидеть самые эксклюзивные уголки Кавказа.

Организация подобного путешествия относительно недорогая, потому что нам не требуются дорогие перелеты в другие страны и оформление виз.

Это наша страна, разные республики, где люди говорят на разных языках, с разной культурой, совершенно разные горы – это все в одном. Мы проехали этот маршрут не раз и сами хотим туда снова вернуться. Именно потому, что найти что-то подобное где-то в другом месте и настолько же доступное, очень сложно.

Уверена, Кавказ вас не оставит равнодушным!

Добавить комментарий

[contact-form-7 id="11075" title="Контактная форма"]