Оформление пропуска в погранзону Приэльбрусья, КБР

Уже совсем скоро мы переместимся в Приэльбрусье, где можно продлить сезон катания аж до конца июня.

Для тех, кто планирует еще покататься на лыжах или сноуборде, сходить в скитур на лыжах или сплитборде на Когутай, эхо Войны, либо прогулятся в направлении Главного Кавказкого Хребта и поскитурить в ущельях Адылсу, Курмы, Адырсу, Юсенги,  районом Верхней Балкарии стоит заранее озадачится получением пропуска.

Это не сложно и бесплатно! Поэтому даже если вы не сможете поехать, вы ничего не теряете. Зато в случае, если вы все же надумаете, вам не придется ждать пару- тройку недель, пока выпишут пропуск!

На данный момент никаких изменений с выдачей пропусков нет. Единственно, по телефону в Нальчике меня предупредили, что могут отказать в выдаче пропуска, если в указанных вами данных будет ошибка, либо они будут не соответствовать требованиям (нечитаемый скан паспорта, или ошибки в анкете, в сравнениями с данными паспорта, неправильно  указанные районы). И узнаете вы об этом только спустя 15 рабочих дней, получив на почту вот такое послание:

В приеме заявления о предоставлении государственной услуги отказано:

– пп. «а» п.27 Административного регламента – несоответствие представленных документов требованиям, указанным в п.21 Административного регламента (форма заявления не соответствует требованиям Административного регламента – в графе «документ, удостоверяющий личность» использовано сокращение слов (сокращено наименование органа, выдавшего паспорт гражданина РФ).

 Информация по телефону в г.Нальчике 8 (8662) 48-18-57 в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (в пятницу до 15.30) перерыв с 13.00 до 13.45

Поэтому все данные заполняем строго как они указаны в паспорте, без сокращений и изменений, даже если обычно все понимают, что МО это сокращения от Московская область.

Чтобы максимально упростить вам жизнь, рассказываю какие есть варианты и как заполнять анкеты. По сути варианта подать заявление два:

А: Подать на пропуск через сайт Гос Услуг
B: Отправить заявление напрямую в управление ФСБ на электронный адрес: pu.kbr@fsb.ru

А. Подать заявление на индивидуальный пропуск через сайт Госуслуг.

1. Вход и регистрация в сервисе “госуслуги”
Для начала необходимо зарегистрироваться/войти в свой аккаунт.
Ссылка на страницу оформления пропуска.В открывшемся поле листаем вниз и нажимаем “Получить услугу”.
2. Заполняем персональные данные

Тут выбираем – «Заявление на индивидуальный пропуск».

ФИО, дата рождения, пол, гражданство в форму будут загружены автоматически.

Место жительства – адрес места жительства заявителя на территории РФ. Лучше писать – место прописки.

Место пребывания – подтвержденное регистрацией место пребывания заявителя на территории РФ. Пишите место прописки.

Место фактического проживания – поле заполняется, если адрес места фактического проживания гражданина на территории РФ не совпадает с местом жительства или не имеет подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ. Можно также указать адрес прописки.

Контактный телефон – укажите свой контактный телефон.

3. Заполняем данные о маршруте

Если мы собираемся в Приэльбрусье, то нужно указать:

Кабардино-Балкарская республика

Эльбрусский район

В графе “Населенный пункт” – “Терскол

Получение пропуска
“Первичное”, если никогда не делали пропуска ранее.
“В связи с окончанием срока действия ранее выданного пропуска”, если делали пропуск в прошлом году.

Цель посещения
“Туризм”.

Транспортные и другие средства пропускаем, либо если вы счастливый обладатель внедорожника и возможно захотите в течение года приехать на своем авто в Приэльбрусье, заполняем.

Дополнительная информация.
Тут нужно указать “Маршруты № 1-131 согласно реестру туристических (альпинистских) маршрутов, расположенных в пограничной зоне КБР №804 от 16.06.2017 года”.

4. Как хотите его получить

Есть два способа:

1. Получить по почтовому адресу, домой или в другое место. Если направляетесь в регион и не успеваете получить дома, есть вариант отправить на почтовое отделение, например в Терскол, до востребования.

2. Забрать в пограничном управлении региона, в который собираетесь отправиться. Причем сделать это нужно в течение суток, после того, как пропуск будет готов, потому что пропуска не хранятся в отделении.
В КБР оно находится по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, д. 192.

Это удобно сделать на своем автомобиле, и совершенно неудобно на трансфере.
Оповещать по телефону.
Поставьте галочку «Да», если желаете, чтобы вас оповестили о готовности пропуска по телефону. Срок оформления пропуска для граждан РФ – 15 рабочих дней. Но есть нюанс.
Все пропуска отправляются до адресата Почтой России и могут даже на адрес в Нальчике ехать неделю ( Привет, Почта России!). Так что важно не только правильно указать адрес доставки, но и имя получателя и сделать это максимально заранее!
Перед отправкой заявления проверьте все поля внимательно несколько раз, чтобы избежать вероятности отказа.
Завершающий этап – кнопка «Подать заявление». На этом все!
Но есть еще один способ!
B: Отправить заявление напрямую в управление ФСБ на электронный адрес: pu.kbr@fsb.ru

Для этого скачиваем бланк здесь, заполняем, распечатываем, подписываем, сканируем и отправляем на электронную почтуpu.kbr@fsb.ru, не забыв прикрепить сканы основных страниц ( фото, прописка и все страницы с отметками).

Как по мне, первый способ выглядит более быстрым, но во втором случае, если что-то не так заполнено, отказ придет вам на почту сразу и у вас будет время его переделать.

Реестр маршрутов в пределах погранзоны КБР по Эльбрусскому, Черекскому и Чегемскому районам.

Документы, необходимые для оформления пропуска:

  1. заявление согласно приложения №2 к Административному регламенту (см. во вложении). Бланк можно скачать
  2. копию страниц документа, удостоверяющего личность гражданина, содержащие установочные данные гражданина (Ф.И.О., дата рождения) и реквизиты указанного документа (вид, серия, номер, дата и место выдачи).

Образец заявления на выдачу индивидуального пропуска для катания по горам вокруг Терскол (Чегет, Когутай, Эхо Войны) можно скачать здесь.

Если вы хотите оформить пропуск также в другие ущелья, просто добавьте номера соответствующих маршрутов. Необходимым является также указание номера реестра и даты его вступления в силу. Выглядеть запись должна примерно так:

«……по маршрутам №№1-131, согласно реестру туристических (альпинистских) маршрутов №804 от 16 июня 2017г.»

Всех классных линий!

Добавить комментарий

[contact-form-7 id="11075" title="Контактная форма"]